Bak Producciones nos invita a las Fiestas de Zuazo en Barakaldo y comparte con los lectores de Baskonia Cultura su programa festivo ¡A disfrutar!

Zuazo 2015VIERNES 19

18:45    KALEJIRA PARTICIPATIVA: Cuadrillas, Batucada, titiriteros…(Salida: Colegio Arteababeitia)
19:15  PREGÓN (Rotonda central R.MªAzkue)
19:30    TXITXARRILLO: IZAS DJ  (Plaza 1º de Mayo)
20:00    TXOTXONGILOAK: AITZOL (Plaza BareTxupi-Fleming)
 FANFARRIA LAGUNTASUNA
CONCIERTO ITINERANTE: CEO DO SIL
CONCIERTO: PASAJEROS SIN BILLETE (RUMBA INFUSIÓN) (Plaza Bares colaboradores Jukía-Txikitin)
20:30    ALDATZ ELEKTROTXARANGA
21:15 CONCIERTO: LOMOKEN HOBOKEN (BLUES, ROCK SUREÑO…) (Junto al bar colaborador Iluntze)
22:00 REPARTO DE CHORIZO A LA SIDRA( Plaza 1º de Mayo) (Colaboran: Carnicería Jesús, Panadería-Pastelería Atsegia,bar Iluntze)
22:15 CONCIERTO: FOLK FUSSION          (TerrazaBar colaborador Txikitin)
22:30 HUMORISTA-MONOLOGUISTA: NIKO HERNÁNDEZ    (Plaza bares colaboradores Mosquera-Txus-Andrés)
              DJ TÉREZ     (Plaza bares Txupi-Fleming)
23:00 VERBENA: IZAS DJ             (Plaza 1º de Mayo)
              CONCIERTO: REVOLTA PERMANENT
                                      EH 2000                 (C/ Canarias)
23:30    DJ JONATANPE (Plaza bares colaboradores Txus-Andrés-Mosquera)
00:30    ERROMERIA : EROMEN TALDEA    (C/ Canarias)

 

SÁBADO 20

10:00    ll MERCADO DE 2ª MANO Y DEL TRUEQUE         (C/Extremadura)
11:00    HINCHABLES Y TALLERES INFANTILES                   ( Plaza López de Ayala)
12:00    CONCURSO DE PINTXOS GUARRINDONGOS       (C/ Canarias. Colaboran y apuntarse:BaresBitarte-Fer-Pata Negra)
13:00    CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL : “Clásicos Populares”    ( Plaza Murcia)
              URKABUZTAIZKO JOALDUNAK
14:00 REPARTO DE PAELLA         (Bar Txikitin)
17:00 JAIMA SAHARAUI              (C/ Extremadura)
17:30    CAMPEONATO DE RANA             (Colabora y apuntarse: Bar Bitarte)
              EXPOSICIONES: PATCHWORK, PUNTO…               (C/ Extremadura)
              GYMCANA INFANTIL: BAKK TALDEA                      (Colegio Arteagabeitia)
19:30    BAKK DISKOFESTA                                                     (Colegio Arteagabeitia)
20:00    CANCIONES POPULARES                                        (C/ Extremadura)
              CONCIERTO: SI TE CAH  (HD MELÓDICO)            ((Plaza bares colaboradores Andrés, Mosquera, Txus)
DANZAS ITINERANTES:LAGUNTASUNA
               ORKRESTA ELEKTROTXARANGA
20:30 CONCIERTO: VARAPALO (ROCK ETÍLICO)  (Plaza 1º de Mayo)
21:30 CONCIERTO: INMOLADOS (ROCK URBANO)  (Plaza bares colaboradores Txikitin-Jukía)
              CONCIERTO: THE UNKNOWN (POP-ROCK)  (Bar Arantza)
23:00 DANZAS DE AKELARRE: IBARRA KALDU  (Plaza Murcia)
              CONCIERTO: TONI METRALLA Y LOS ANTIBALAS
                                     LAS SEXPEARES                    (C/ Canarias)
              VERBENA: IZAS DJ          (Plaza 1º de Mayo)
              DJ PABLO           (Plaza bares colaboradores Jukía-Txikitin)
24:00    ON DISKOTEKA: BAKK TALDEA   (C/ Landabeko)

 

DOMINGO 21

10:00    PASACALLES CON TXISTULARIS MUNICIPALES
11:00 CONCURSOS GASTRONÓMICOS:MARMITAKO Y TORTILLA             (C/ Extremadura)
12:00    PASACALLES CON TXISTULARIS DE LAGUNTASUNA
LA AVENTURA DEL COMPOST: Fabricación, reparto gratuito, txotxongiloak…   (C/ Canarias) (Colabora: Ekologistak Martxan)
12:30    FIESTA DE LA ESPUMA                 (Colegio Arteagabeitia)
13:00    GIGANTES DE LAGUNTASUNA
              TRIKI TRIXA
15:00 COMIDA POPULAR   (Colegio Zuazo)(cada cuadrilla se prepara su comida. Habrá sillas y mesas: Por cada persona, 1   euro. Quien quiera, puede llevar las suyas. Último día para apuntarse: jueves 18, a las 21 h.   Bares Iluntze, Bitarte, Txikitin.)
17:30    CAMPEONATO DE RANA             (Colaboran y apuntarse: Bares Mosquera, Txus, Andrés)
              CAMPEONATO DE TIRAGOMAS               (Plaza bares Fleming, Txupi)
18:30 TXITXARRILLO: IZAS DJ                    (Plaza 1º de Mayo)
19:00 CONCIERTO ITINERANTE DE LA SCHOLA CANTORUM en su 75 Aniversario
              HINCHABLES Y TALLERES INFANTILES     (Plaza de bares colaboradores: Mosquera, Txus, Andrés)
19:30 CONCIERTO: SWAMP CITY BLUES  (ROCK SUREÑO)  (Junto bares colaboradores NumberOne, Castilla)
FANFARRIA ARDOA BARRURA
              MOTXAILA ELEKTROTXARANGA
20:30    CONCIERTO: MIKE HAMMER&THE TAXI DRIVER (BLUES, ROCK, SOUL…) (Plaza bares colaboradores Jukia,Txikitin)

 

LUNES 22

17:15 TALLERES INFANTILES
(C/ Extremadura)
19:15 MASTER CLASS DE ZUMBA : TANIA NEIRA
(Colegio Zuazo.Colabora Gimnasio Estímulo)
19:30
CUENTACUENTOS (EUSKERA): MARIPILI
(Plaza bares Mosquera, Txus, Andrés)
20:00
LUTXANAKO DULTZAINEROAK
20:30 ACTUACIÓN DE MAGIA: TOR MAGOA
 (C/ Canarias)

 

MARTES 23

20:00 CONCIERTO DE MÚSICA ARGENTINA: MANUEL RICÁRDEZ               (Junto al bar colaborador Iluntze)
FANFARRIA ARDOA BARRURA
21:00 SORTEO DE LA RIFA                                                     (C/Extremadura)
21:30    CHOCOLATADA Y VERBENA :IZAS DJ                    (C/ Extremadura)

 

VIERNES 26

20:00 CONCIERTO EXTRAORDINARIO DEL CORO Y ORQUESTA DE CÁMARA DE BILBAO
              “Viviendo la música” ( Vivaldi, Benito Lertxundi, Guerrero, Hilario Extremiana…)
              (Parroquia La Esperanza)